¡Hola a todos! 👋
Hoy os voy hablar de unos utensilios de cocina que os permiten ser más creativos y mejorar la calidad nutricional de ciertas preparaciones.
PATATAS FRITAS AL MICROONDAS 🥔
La primera vez que descubrí esta manera de hacer patatas fritas sin aceite, fue durante la carrera , paseando en una tienda de artículos de cocina. Las típicas tiendas que no tienen mas que artículos extraños.

Este es el mas económico, lo compre en Amazon y si recuerdo bien no llegaba a los 10€.
❌ No lo recomiendo: se acaba derritiendo el plástico, quemando y pegando a las patatas, por lo cual se convierte en un articulo altamente tóxico y posiblemente cancerígeno.
❌ Mi gran error: no comprobar el material, que no contenga
- Bisfenol A (BPA)
- Ftalatos: Ftalato de di (2-etilhexilo) (DEHP), Ftalato de bencilo y butilo (BBP), Ftalato de dibutilo (DBP), Ftalato de diisobutilo (DIBP).

Este otro plato tiene un precio bastante mas elevado, pero es el que mas me gusta y el que recomiendo.
✅ Comprobar que no tenga como componentes:
- Bisfenol A (BPA)
- Ftalatos: Ftalato de di (2-etilhexilo) (DEHP), Ftalato de bencilo y butilo (BBP), Ftalato de dibutilo (DBP), Ftalato de diisobutilo (DIBP).
✅ Resultado mas uniforme, el plato no se derrite ni se quema
❌ Precio elevado si es de buena calidad
COMPARATIVA CALORIAS
Kcal por 100g | Grasa total (en g) | Sal total (en g) | |
Patatas fritas de bolsa | ❌512,8 | ❌30,8g (6 cucharas cafeteras de aceite) | ❌0,9g (al dia se recomiendan 5 g al dia) |
Patatas fritas caseras | ✅93,2 | ✅ 1,37g (presente de manera natural en la patata) | ✅ la que tu le eches |
ESPAGUETIS DE CALABACIN 🥒

El mas barato, es SACA PUNTAS de calabacín para conseguir espaguetis/espirales.
✅ Barato, entre 5€ y 10€
❌ Una vez que legais al final del calabacín, ya no podeis seguir dando vueltas y nos quedamos con un trozo en forma de cono (pero se arregla cortando ese ultimo trozo con un cuchillo)

Esta otra versión es mas completa al tener varios cabezales. Permite hacer varios tipos de cortes:
- Espaguetis de calabacín
- Mandolina rodajas por ejemplo de pepino, patatas, …
- Rallador : por ejemplo para las zanahorias, repollo…ideal para las ensaladas
- Exprimidor
✅ Buena relación calidad precio
✅ Multi función
COMPARATIVA CASERO – INDUSTRIAL
1kg de zanahoria (precio medio) 0,69€ 😉 AHORRAS
150g zanahorias rallada de bolsa (precio medio) 0,75€ = precio al kilo 5.00€ 😳
1kg de calabacín (precio medio) 0,95€ 😉 AHORRAS
200g calabacín en espaguetis (precio medio) 1,45€ = precio al kilo 7,25€ 😳
PRENSA HAMBURGUESAS 🍔

Ideal para conseguir unas hamburguesas prensadas y uniformes.
Solamente tienes que pesar la carne (una porción son 120g por persona) , meter la carne en el molde y prensar.
✅ Sin peligro para la salud, al ser un utensilio que se usa en frio
COMPARATIVA CASERO – INDUSTRIAL
Paquete de 6 hamburguesas de carne mixta (cada hamburguesa 90g) precio por un total de 540g 3,35€ = precio al quilo 6,20€ 😳
1kg de carne picada mezcla en carnicería (precio medio) 5,80€ 😉 AHORRAS
HELADOS 🍦
Existe una gran variedad de moldes para hacer helados caseros (estilo magnum, con formas, flases, de hielo , …)
COMPARATIVA CASERO – INDUSTRIAL
Un helado casero se podría decir que puede ser un almuerzo, postre o merienda para los meses de verano. ¿Por qué ?
Controlas los ingredientes: yogur, griego, fruta, azúcar, edulcorante, zumo de fruta, frutos secos, chocolate, etc. 🍉
Los helados industriales aportan una gran cantidad de calorías vacías, azucares, grasas, aditivos etc. Su composicion y sabor están estudiados para que nuestro paladar se vuelva «adicto» y nos pida cada vez mas. 🤪
La industria alimentaria no tiene como objetivo tu salud, si no su bolsillo €